воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Обработка фотографий на iPhone\iPad

Всем привет!
Наше утро началось с огромной тучи и дождика, поэтому я переиграла все планы по выставке "Атмосфера творчества" и поеду на нее к обеду.
А тем временем решила рассказать немного про то, как я обрабатываю фотографии на телефоне. Дело в том, что в последнее время очень большими шагами развиваются разнообразные сервисы. И если пару лет назад делать фотографии на телефон для меня было полной дикостью, даже несмотря на то, что уже тогда у меня был мой первый iPhone, ... то теперь для меня это само собой разумеещееся. Практически ни один день не проходит без того, чтобы не сделать памятный кадр на телефон.
Соответсвенно для меня встал сразу вопрос в организации хранения и обработки фотографий. Ну не могу я без какой-то минимально обработки фото)))))))) Это привычка)
Кто-то не может выйти из дома, чтобы не накрасится, а я не могу показать фото без минимальной коррекции))))))
Итак, последний месяц проходил у меня в долгих - очень долгих - поисках оптимальных для меня программах... И более менее я смогла определиться с их составом!
На телефоне они все собраны в одну папку и очень удобно получать к ним доступ и не искать их все по разным рабочим столам телефона. Чтобы сделать новую папку на рабочем столе, нужно просто нажать на программу, подержать ее нажатой и все иконки начнут "дрожать". После этого их можно или удалить, или перетащить. Для создания каталога перетаскиваем одну программу на другую и они сложаться в новую папку, которую можно назвать любым логичным словом. В моем случае это Photo&Video, правда видео пока там никакого нет))
На следующей фотографии видно содержимое моей рабочей папки. Очень активно пользуюсь шестью из восьми, и еще около 8 программ уже в корзине и висят в iTunes на всякий случай, деньги то потрачены))))


Начну с самой моей любимой и "старой" программы. На нее я подсела уже очень-очень-очень давно и сделала я это благодаря Elizabeth Kartchner. У нее я увидела периодически публикуемые на Facebook фотографии и сразу поняла, что это телефонные фотокадры. Конечно же спросить мне было неудобно и я провела несколько дней в поиске именно этой программы... Эх, как давно это было))))))))))))))) А сейчас уже даже в передачах говорят о ней и об этом набирающем обороте сервисе!!!
Это очень универсальная программа! С ее помощью можно фотографировать, обрабатывать фотографии и публиковать. Публикация может вестись в приватном режиме только для друзей или в стандартном режиме и быть доступной всем пользователям данного сервиса. Удобная лента просмотра новостей, лента публикация, страничка популярных фотографий и т.д.
Кадрирование в данной программе ведется под квадрат. Фотографии можно или сразу делать напрямую из приложения, или выбирать из фотоальбома из уже готовых кадров.
В нижней ленте отображаются все доступные фильтры для обработки кадра. На верхней панели есть несколько кнопок - добавление рамочки, поворот, размытие. Все безумно просто и доступно для понимания:))
Следующее приложение, в которое попадают некоторые мои кадры - это LensLight!!! Его я искала несколько ночей подряд, так как в принципе не знала как задать поиск))) Пролистывала массу страниц с программами, читала отзывы и описания... НО ни капельки не жалею потраченного времени и денег!) Именно в этой программе я в большинстве случаев проставляю блики...
Пользоваться ее тоже очень просто и удобно. Фотографии можно делать из самого приложения или добавлять из фотоальбому уже сделанные кадры. Для обработки представлено большое кол-во разнообразных световых эффектов.
... и немного текстур, которые также можно наложить на фото.
Также можно изменять цвет и насыщенность этих самых световых эффектов, что очень удобно!)
На днях я нашла еще одну программу для добавления бликов, она немного попроще и не такой выбор эффектов, но тем не менее была мною куплена и протестирована. На мой взгляд она еще немного сыровата и недоработана, так как двигать располагаемый эффект можно в ограниченном пространстве, что порой очень неудобно, так как может возникнуть необходимость разместить эффект на в нижнем правом углу, а в верхнем левом... но нет... не дает...
Интерфейс очень простой! Фотографии так же можно делать из интерфейса программы, а можно открывать фотографии из фотоальбома. Эффекты располагаются лентой и их очень удобно просматривать для выбора нужного.
Еще одна часто используемая программа - Pro HDR. Ее я использую. когда есть необходимость сделать кадр при сложном и контрастном освещении. Когда есть и ярко освещенные участки, и глубокая тень. Про HDR можно просто почитать в интернете. первые работы в HDR я делала еще года 3-4 назад, но особо не углублялась в изучение и продвижение в этом направлении...
Кадр можно опять же сделать из приложения, можно открыть HDR из фотоальбома, а можно открыть просто изображение. Доступны базовые функции для корректировки и обработки. Так же есть небольшое кол-во фильтров, но ими я практически не пользуюсь...
Из всех фильтров я пожалуй изредка использую только фильтр "Miniature" - он дает размытие по нижнему и верхнему краю фотографии.
Далее - Effects camera - очень много разнообразных эффектов, как фильтром по цветовой обработке, так и по добавлению неких световых эффектов. Тоже очень люблю эту программу и иногда использую ее для обработки. Фотографии можно делать из приложения и открывать из фотоальбома уже сделанные кадры.
Вот некоторые из эффектов для иллюстрации наиболее любимой части программы...
PicFrame - очень простая программа для создания коллажей. Удобно пользоваться, есть связка с различными сервисами. Точно есть в бесплатной вариации, но я покупала платно, думаю в платной версии просто больше выбор рамочек. Как правило именно так и делают разработчики... Можно менять толщину рамочки, заливку рамочки, добавлять скрыгления к фото и тени.
Пример рамочек...
Ну вот, я надеюсь вам будет полезна эта информация!!!
Я рассказала о всех своих 6 программах для обработки и "раскрыла" все свои карты))))))))) Теперь буду ждать в ленте новые образы ваших фотографий!!!

Всем отличного настроения и вдохновения!!!
И с праздниками!)))))))))
Читать дальше...

18 комментариев:

  1. Лиза, спасибо, очень полезно! поищу аналоги для андроид))

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, большое спасибо! Инстаграм использую давно, а вот по остальным программам было очень интересно почитать. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, очень полезная для меня информация! Огромное тебе спасибо!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. У меня ещё нет такого телефона, но теперь очень захотелось. Быстро-это то, что мне сейчас нужно! ( я легко могу выйти на улицу не накрашенной, но выложить фото хотя бы без минимальной коррекции для меня тоже недопустимо))Спасибо за инфо,Лиза!

    ОтветитьУдалить
  5. Клево, Лиз, спасибо за такой подробный рассказ;) Я пользуюсь чаще всего приложением Камера! так и называется и ещё iBrush.
    Пойду поищу в поиске твои программки:)

    ОтветитьУдалить
  6. ооо..какой своевременный для меня пост оказался )) я только озаботилась выбором програмки на свой Iphone, а тут такой пост замечательный..пошла искать..спасибо, Лиза!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. поклон и всяческие благодарности!) насмотревшись на твои фото в инст, я тоже стала искать фильтры, но смогла найти только Pixlromatic, а там не так богато как в LensLight. большое-пребольшое спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза, спасибо большое!!!!!! Пошла в аппстор :)

    ОтветитьУдалить
  9. оо, да ты маньяак))) я думала у меня куча всего на телефоне, аннет)))
    пойду тоже себе качку с сердечками штуку))) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Лиза, не буду оригинальной - спасибо!! Такие у тебя классные всегда фотки в инстаграме. Пойду качать эти проги на айпад. Я сама тоже последние вечера гуглю фразу - best camera apps for android :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Лиза, спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  12. Лиза, спасибо, что поделилась! про некоторые программки я не знала, обязательно установлю! я бы еще посоветовала Pixlromantic app , загляни в отзывы, может там еще что то новое найдешь.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за пост! Очень полезный)

    ОтветитьУдалить
  14. Лиза, спасибо огромное за пост! Я от тебя узнала про instagram) А еще столько всего интересного!

    ОтветитьУдалить
  15. Где бы его бесплатно всё скачать?
    В ЭпСтори платно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бесплатно нигде)) только если прошивка телефона не взломана)))))
      Я привыкла оплачивать труд людей) прошивку не ломала и все программы покупаю, благо это не так дорого) дешевле, чем завтрак на работе

      Удалить