вторник, 4 декабря 2012 г.

МК - "Металл и скрапбукинг"

Всем привет!
На днях был опубликован мой МК в блоге Скрап-Фантазии. И я хочу продублировать его и у себя в блоге.

"Металл и скрапбукинг"
автор: Lizaveta

Шаг 1: Для этой странички я подобрала несколько нерабочих плат и придала им более менее плоский вид. Для этого я скрутила все ненужные детали, а припаяные детали просто аккуратно выдернула. Прикидываем примерное расположение деталей.
Для основы я взяла плотный лист картона, чтобы работа была устойчивой и не повредилась от веса всех украшений.

Шаг 2: Обклеиваем нашу картонную основу книжными листами при помощи медиума Multi-Medium Matte.

Шаг 3: Добавляем немного рваных кусков скрапбумаги и проклеиваем стыки в некоторым местах декоративным скотчем. Это усложнит наш фон и сделает его более многослойным в итоге.

Шаг 4: При помощи маски и Gesso добавляем акценты на фон по центру нашей будущей скрапстранички.


Шаг 5: При помощи универсального клея начинаем собирать композицию из украшений. Располагаем сначала все крупные детали из металла, а потом располагаем на плоскости цветы и листочки разного размера. Цвет украшений на данном этапе нам совершенно не важен.

Шаг 6: Подбираем разные спреи для нашей будущей странички. Здесь важно помнить, что работать мы начинаем с самых светлых оттенков и движемся в сторону темных. Я равномерно обработала всю поверхность листа более светлыми оттенками, а самые темные сосредоточила на области расположения украшений.


Шаг 7: Вторым слоем я предполагала наносить алкогольные чернила. Но мы с вами знаем, что их нельзя просто так нанести на бумагу или картон, они сразу впитаются и потеряют свой цвет. Поэтому предварительно необходимо подготовить фон для их нанесения.
Для начала обрабатываем требуемое место грунтом Gesso, а потом проходимся по всей поверхности работы тонким слоем краски кракелюра (прозрачного).


Шаг 8: Подбираем цвета алкогольных чернил и обрабатываем ими загрунтованную поверхность.
Наносить алкогольные чернила можно при помощи специального фетрового спонжика или просто наливать на поверхность из бутылочки.


Шаг 9: Добавляем еще один слой на фон при помощи текстового штампа и чернил темного цвета. Чернила в данном случае необходимо дать достаточно времени для того, чтобы полностью просохнуть. Так же уже можно вклеить нашу фотографию. Так как мы располагаем ее на довольно неоднородном фоне, то для ее приклеивания я воспользовалась объемными квадратиками, при помощи которых я приподняла фотографию над неровной поверхностью.


Шаг 10: Оформляем область фотографии в самодельную рамочку при помощи бумажных полосочек, веточек и металлических брадс.

Шаг 11: При помощи медиума вклеиваем бумажную салфеточку по верхнему и нижнему краю работы.


Повторяем на новом добавленном слое обработку спреями и грунтом, как в шаге 6 и 7.

Шаг 12: Добавляем по нижнему и верхнему краю неровно отрезанные полосы натурального хлопкового кружева и небольшое количество украшений. В узлы украшений я рекомендую включать уже что-либо из используемых для того, чтобы связать отдельные части скрапстранички общим типом украшений.
Так же обрабатываем новые добавленные слои спреями и грунтом.

Шаг 13: Формируем заголовок из чипборда и металлических деталей, оставшихся от разбора плат.

Шаг 14: Обрабатываем заголовок спреями, грунтом и красками.
Читать дальше...

9 комментариев: