пятница, 10 сентября 2010 г.

Ткань и чернила - мастер-класс

По традиции я повторяю в своем блоге мастер-класс, написанный для блога АртУголок. Вчера он был опубликован там, а сегодня переезжает и ко мне, так сказать, на всякий случай:) Вдруг кто его еще не видел)

Я очень много говорила и показывала вам, что можно сделать с бумагой при помощи разнообразных чернил. А сегодня я хочу поговорить о ткани! Ведь это очень фактурный материал, который приятно использовать при создании элементов декора для дома. Ткань, так же как и бумагу, можно тонировать чернилами, на ней можно штамповать, рисовать, работать с масками и много-много другого! С тканью можно эксериментировать, играть на фактуре, покрывать различными красками, формировать складочки. И сегодня я предлагаю сделать вместе со мной тканевую подвеску с фотографией.



Для мастер-класса нам понадобится:
- однотонная ткань, желательно белая;
- лист картона для основы подвески (для жесткости);
- двухсторонний скотч;
- Glossy Accents от Ranger;
- одна фотография;
- инструмент для состаривания края;
- два цвета наполнителей для чернил Distress Ink;
- три mini-mister;
- чернила Distress Ink для штампинга;
- фоновые штампы;
- декоративная вешалка;
- белая акриловая краска;
- наждачная бумага или пилочка для ногтей;
- кисточка;
- скруглитель углов;
- необходимые украшения для подвески (цветы, листочки, карточки, акриловые капельки и т.д.).

Шаг 1: Вырезаем из гофрированного картона прямоугольник размером 15х20 см, а из ткани прямоугольник размером 20х25 см. То есть на припуски ткани по всем сторонам мы закладываем не менее 2,5 см.
Шаг 2: Фиксируем при помощи двухстороннего скотча сначала боковые припуски ткани, а потом верхний и нижний.
Вот так выглядит наша заготовка с зафиксированными припусками.
В завершении мы прострачиваем на швейной машинке нашу заготовку по периметру.
Внимание: Для картонной основы лучше взять картон потолще, так как в дальнейшем мы будем брызгать на основу спреем. Поэтому для того, чтобы основа не размокла и быстрее высохла, лучше всего взять гофрированный картон.

Шаг 3: Подготавливаем к работе наши спреи. Для этого пипеткой от наполнителя для чернил Distress Ink добавляем в mini-mister жидкие чернила (по высоте примерно 1 см) и разбавляем чернила водой. Воду лучше брать чистую, а если разбавляете из под крана, то холодной водой. Третий mini-mister заполняем обычной чистой водой.
Шаг 4: Сначала слегка сбрызгиваем нашу заготовку водичкой. Для чего это надо? для того, чтобы цветной спрей ложился на чуть влажную ткань и красиво растекался по волокнам ткани. Так границы между двумя разными цветами будут более сглажены.
В принципе, они и без этого могут в дальнейшем сгладиться, но для этого придется брызгать очень много спрея на границы между цветами. А нам не нужно обильно сбрызгивать нашу заготовку, чтобы она не размокла и не пришлось слишком долго ее сушить.
Вот окрашенная структура ткани поближе, для рассмотрения.
Шаг 5: Подготавливаем нашу фотографию. Для этого при помощи скруглителя обрабатываем углы фотографии, а края фото обрабатываем специальным инструментом для состаривания. Этот инструмент можно заменить обычными ножницами (просто раскрываем ножницы, зажимаем фото между режущими поверхностями и двигаем фото перпендикулярно этим пов-тям).
Шаг 6: Травяными штампами наштамповываем траву. Сначала более светлым оттенком чернил, а потом темным.
На этом работа с нашей заготовкой закончена!) Теперь дело за малым - пришить фотографию и оформить нашу подвеску украшениями.
Я предлагаю дальше рассмотреть несколько моментов и идей в оформлении.

Шаг 7: Пришиваем нашу фотографию.
Шаг 8: Пришиваем пленку от Тима Хольца.
Шаг 9: Пристрачиваем листочек от Prima и настрачиваем прожилки у листочка контрастными по цвету нитками. Эта милая деталь придаст работе большую продуманность и оригинальность.
Шаг 10: Вырезаем карточку бинго (или наштамповываем), тонируем ее по краю чернилами Distress Ink "vintage photo" при поможи специального аппликатора со спонжиком.
И пришиваем карточку к основе.
Шаг 11: Пристрачиваем еще два листочка с прожилками:)
Шаг 12: В качестве основного акцентного украшения я решила использовать самодельный цветок. По таким цветам в сети есть очень много разнообразных мастер-классов. У нас в блоге их можно посмотреть тут и тут.
Я сделала свой цветок при поможи вырубного станка Sizzix. Вырезала при помощи станка и лезвий к нему четыре разных по размеру цветочка. Края цветочков тонируем чернилами.
Вот так будет примерно выглядет цветок в собранном виде.
Скрепляем четыре уровня цветочка при поможи brads и прикрепляем к основе на этот гвоздик. Также дополнительно пришиваем часы по правому краю фотографии.
Шаг 13: Для поддержания морской тематики я решила добавить деревянную фигурку дельфина. Фигурку предварительно слегка тонируем по краю чернилами.
И приклеиваем к основе при помощи Glossy Accents от Ranger.
Шаг 14: Также я решила добавить по нижнему краю немного камушков с моря. НО все отлично знают, что красивые морские камушки при высыхании выглядят скучно и невзрачно... Поэтому предварительно их тоже нужно обработать.
Я решила провести обработку при помощи Glossy Accents. Взяла камушек побольше, с одного края нанесла Glossy Accents на сушую поверхность, с другого - на мокрую. По центру оставила незатронутый участок.
Тут можно увидеть, как выглядят обработанные участки. Справа - обработка по мокрому камню, слева - по сухому. Разницы почти не видно. Поэтому можно смело обрабатывать и сухие камушки. Единственный нюанс, это то, что на мокрую поверхность Glossy Accents быстрее, легче и более тонким слоем ложится.
Приклеиваем обработанные камушки по нижнему краю подвески при помощи Glossy Accents и даем клею схватиться, положив подвеску в горизонтальное положение. (так как камушки довольно тяжелые)
Шаг 15: Теперь подошла очередь и нашей вешалки. Пока наши камушки приклеиваются, мы обрабатываем белой акриловой краской нашу вешалку.
А когда краска подсохнет, проходимся наждачной бумагой или пилочкой для ногтей по ребрам вешалки. Это нужно, чтобы согдать фактурные потертости и придать состаренный вид.
Шаг 16: Собираем вешалку и основу подвески.
Вешалку можно немного задекорировать цветами в тон тканевой основы, просто накрутив их:)).
Шаг 17: И завершающий акцент на тематике фотографии - это добавление белой марли, имитирующей волны с пеной.
Раскладываем марлю на основе, а в местах складок мы фиксируем их при помощи Glossy Accents.

С оборота марлю точно также фиксируем на Glossy Accents.

Шаг 18:В места, где мы фиксировали складки, приклеиваем акриловые капельки на Glossy Accents.
На этом наша подвесочка полностью готова!)

Всем приятного творчества и вдохновения! И если наш мастер-класс сподвигнет вас на новые и креативные эксперименты с тканью, то мы будем рады взглянуть на них!)

Читать дальше...

15 комментариев:

  1. красота)))очень детально и интересно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая прелесть,спасибо :) за пользительный МК.

    ОтветитьУдалить
  3. обалденная штучка получилась!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень прикольно! Захватывающе!

    ОтветитьУдалить
  5. обалденная работа и потрясающий МК!!

    ОтветитьУдалить
  6. Супер!!! Спасибо за замечательный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какая красота получилась! Спасибо за подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза, мне очень понравилась подвеска и МК! Здорово!)) А еще я тебе страничку в альбом по кругу заскрапила - заглядывай в гости)) ;-)

    ОтветитьУдалить
  9. здоровская вещь получилась!))))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красиво получилось! Спасибо за мастер-класс, весьма полезный!

    ОтветитьУдалить
  11. Марля - как последний акцент - словно морская пена подчеркнула морскую тему!

    ОтветитьУдалить
  12. Ли-и-из, твой МК совершенно неожиданно открыл мне, что стоявшие полгода без дела мистеры и наполнители, от которых я хотела избавляться - вообще большая-большая находка - СПАСИБО =))

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо за МК!! очень понравилась рамочка с вешалкой!)

    ОтветитьУдалить